6 июня в Великих Луках состоялось торжественное открытие 9-й Международной встречи воздухоплавателей Горожан и участников приветствовали губернатор Псковской области Евгений Михайлов, мэр Великих Лук Лидия Голубева, исполнительный директор мероприятия Валерий Латыпов. Старт воздушных шаров, намеченный на восемь часов вечера, задержал сильный ветер. Немногим менее двадцати тепловых аэростатов поднялись в воздух только около десяти часов вечера. Среди пассажиров оказались губернатор Евгений Михайлов и создатель Чебурашки Эдуард Успенский. Евгений Михайлов осматривал окрестности под патронатом трехкратного чемпиона России великолучанина Сергея Воробьева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, аэронавты, полет длился около получаса и завершился, как и предполагалось, на взлетной полосе местного аэродрома. Эдуард Успенский также остался доволен полетом - несмотря на то, что еще три года назад заявлял, что никогда не рискнет подняться в небо на аэростате.

В 9-й Международной встрече воздухоплавателей принимают участие тридцать команд. Пятеро из них представляют Великие Луки. Спортивным директором соревнований, как и в прошлом году, стал англичанин Дейв Морган.

В числе участников - вице-президент Международной федерации воздухоплавания Матиас де Брюин (Нидерланды), чемпион России 2003 года Антон Морев (Москва), спортсменка-воздухоплаватель Галина Косякова (Казахстан). Спортивные наблюдатели приехали из разных городов России, Италии, Украины и Латвии.