Незамедлительно перейти на федеральный стандарт оплаты коммунальных услуг населением призвал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев глав вологодских районов. В противном случае, областное правительство откажет районным властям в финансовой помощи, сообщает ИА REGNUM.

По федеральному стандарту население должно оплачивать 90 процентов коммуналки. При этом расходы не должны превышать 22 процентов от дохода семьи. Сейчас в целом по Вологодчине, люди платят лишь 60 процентов от реальной стоимости услуг ЖКХ. Недостающее компенсируется из областного и муниципальных бюджетов.

"Идет только одно "ля-ля-ля" и все. Тем самым затягивается петля на шее. Развязка наступит уже этой зимой. Я дал поручение департаменту финансов никому не выдавать никаких ссуд, если в районе не будут введены федеральные стандарты оплаты услуг ЖКХ. Если есть 90% на 22% - приходи, посмотрим, недостаточно денег - поможем. Нет 90% на 22% можете не приходить. Заготавливайте дрова, сушите сухари и не приходите. 1 миллиард 300 миллионов - дефицит областного бюджета. Денег лишних нет, а быть добрыми за чужой счет мы позволить себе не можем", - пояснил Вячеслав Позгалев.

Ближайшее повышение коммунальных платежей в Вологде ожидается 1 июля. Вологжане станут платить на 2 рубля больше за холодную воду.