"Главным в визите главы государства в Красноярский край стало большое совещание с руководством края, Таймыра и Эвенкии по вопросу социально-экономического развития региона".

(Радио "Город". 25.03.2002г. Эфир: 18.00; 19.00)

Главным в визите главы государства в Красноярский край стало большое совещание с руководством края, Таймыра и Эвенкии по вопросу социально-экономического развития региона. Президент отметил, что "говоря в последнее время о Красноярском крае, приходится все меньше говорить об успехах. Все больше говорим о проблемах, которые быстрее накапливаются, чем решаются. Финансовое, социально-экономическое и социально-политическое положение богатейшего края России изменилось в худшую сторону. Но ситуацию нельзя назвать безнадежной" Кроме того, Владимир Путин высказался относительно межбюджетных отношений Края и Таймыра. Он, в частности, сказал: "эта проблема может быть разрешена, в этом у меня никаких сомнений нет, и я очень рассчитываю на то, что ЗС края и губернатор края и соответственно Таймырского округа эту проблему в самое ближайшее время закроют, решат, если нужно при поддержке министерства финансов РФ".

"На прошлой неделе в Красноярске...".

(Радио "Город". 25.03.2002г. Эфир: 11.00; 12.00; 13.00)

На прошлой неделе в Красноярске состоялось заседание постоянной комиссии Законодательного собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. Депутаты приняли решение вынести на сессию проект постановления "О заявлении Таймырской думы" и проект обращения депутатов ЗС к Президенту Путину об одностороннем выходе Таймыра из Договора о разграничении ведения и полномочий. Документы содержат правовую и политическую оценку ситуации, сложившейся во взаимоотношениях края и Таймыра.

"Александр Хлопонин готов отстаивать статус Норильска в Конституционном суде".

(ТРК "Северный город". "НПР" от 25.03.2002 г.)

Ведущий Александр Кривенков:

В администрации Таймыра сегодня прошла пресс-конференция губернатора округа Александра Хлопонина, которая была посвящена итогам визита президента и совещания по социально-экономическому развитию края, состоявшемуся в Красноярске в минувшую пятницу.

Корр. Ольга Литвиненко:

В первую очередь, журналистов интересовала, разумеется, личная встреча Александра Хлопонина с президентом России. По словам губернатора округа, в беседе с Владимиром Путиным был затронут и территориальный конфликт, в центре которого оказался Норильск. Однако Путин - чего и следовало ожидать - конкретных высказываний избежал.

Александр Хлопонин, губернатор ТАО:

С точки зрения проблем, связанных с Норильском, президент сказал конкретно Лебедю: Вам надо договориться по проблемам Норильска. Он не может сказать - как? Он говорит - договориться. Нельзя требовать от президента расшифровки, это не его функция, не его задача.

О. Литвиненко:

Хлопонин убежден: нынешняя модель территориального подчинения "Норильск - Таймыр - Красноярск" напоминает матрешку. Социальные проблемы, которые сейчас возникли на территории, связаны исключительно со сложноподчиненностью субъектов и непоследовательной системой управления. По словам Хлопонина, президент России дал распоряжение в течение месяца придти к согласию. В середине апреля губернаторы Александр Лебедь и Александр Хлопонин вновь встретятся с президентом. Если конфликт не будет исчерпан, за администрацией Таймыра остается право обращения в Конституционный суд.

А. Хлопонин:

По закону, этот вопрос может быть решен либо на уровне договоренности между двумя субъектами, о чем настоятельно попросил президент, либо, если он не будет решен, значит, будем договариваться... значит, будем идти в Конституционный суд дальше.

О. Литвиненко:

По словам Александра Хлопонина, главная цель от визита Владимира Путина в Норильск достигнута: удалось обратить внимание президента на проблемы региона.

"При нашем богатстве - и не решить проблем".

(Заполярная правда. 27.03.2002г.) Выступление президента Российской Федерации В.В. Путина на совещании по социально-экономическим проблемам Красноярского края

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде всего, хочу поблагодарить Александра Ивановича Лебедя за приглашение. Мы давно с ним договаривались, он давно меня приглашал. И я давно собирался, но, должен честно сказать, не было особого повода. Всё было достаточно стабильно в крае, несмотря ни на какие текущие проблемы, которые есть везде. Не было никаких действительных проблем. Сегодня, как вы знаете, такие проблемы возникли, хотя я бы здесь не стал ничего драматизировать. Это тоже было бы плохо. Вместе с тем есть некоторые моменты, которые, вне всякого сомнения, нужно обсудить. И хорошо, что есть возможность обсудить в таком составе. Мы собирались это сделать сегодня, договаривались обсудить социально-экономическую ситуацию в регионе.

Регион относится к числу наиболее ресурсообеспеченных и экономически развитых субъектов Федерации. Мощное производство, потенциал края делает его самым богатым среди регионов Сибири. Край является лидером по большинству социально-экономических показателей. В том числе по объему промышленного производства и привлеченных иностранных инвестиций. Доходы на душу населения здесь одни из самых высоких в стране.

Красноярский край - самодостаточный регион. Он входит в число десяти регионов страны, формирующих доходную часть федерального бюджета. В расчете на одного жителя доходы бюджета здесь примерно на треть больше среднеевропейских. Бюджетная самостоятельность региона - одна из самых высоких в стране.

За последние два года краем достигнуты значительные успехи и в социальной сфере. Сейчас только мы были в одном из кадетских корпусов. Это один из наглядных примеров. Хотя, конечно, дело не только в этом. Было принято свыше 40 региональных программ, носящих статус краевых законов. Культура, здравоохранение, образование, система социального обеспечения - все эти сферы получили дополнительно, кроме бюджетного финансирования, около двух миллиардов рублей. Руководству края удалось сформировать действенную систему социальной помощи населению,

Богатые ресурсы и мощное производство - потенциал края. Помогает, конечно, и власть, именно региональная власть. Причем она несет ответственность не только перед жителями края, но и с учетом значения края для России, ответственность перед всей страной. Собственно говоря, именно поэтому мы все здесь сегодня собрались.

На этом дипломатическая часть закончилась. Теперь предлагаю перейти к содержательной.

Многие проблемы связаны с неурегулированностью в политической сфере. Много проблем накручивается в вопросах, не имеющих прямого отношения к экономике, но влияющих на нее. Я предлагаю сегодня формат беседы изменить. Чтобы не было никаких неясностей, в том числе для населения края, предлагаю дать возможность средствам массовой информации поработать в полном объеме в формате всего нашего совещания.

К сожалению, говоря в последнее время о Красноярском крае, мы вынуждены все меньше говорить об успехах и все больше обсуждать проблемы, которые накапливаются быстрее, чем решаются. Если в последние годы показатель социально-экономического развития края существенно превышал среднероссийский, то по итогам 2001 года - опустился ниже этого уровня,

Устойчивая ориентация на добывающие отрасли ставит краевой бюджет в прямую зависимость от нестабильности рынка черных и цветных металлов. За минувший год увеличилось число убыточных предприятий. Бюджет исполнился с дефицитом, который составил восемь процентов от доходной части. По оценкам Министерства финансов, даже чуть больше восьми процентов.

Социальные показатели тоже стали снижаться. Снижаются темпы роста реальных доходов населения. Задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы за март была почти один миллиард рублей. Сейчас федеральный бюджет помог и 450 миллионов рублей выделил на погашение долгов 1999 года.

Краевое руководство сделало ряд существенных шагов по выравниванию ситуации. Выплачено 680 миллионов. Таким образом, долгов осталось 640 миллионов, финансовое, социально-экономическое и, как следствие, социально-политическое положение богатейшего края России, не скажу драматически, но все-таки изменилось не в лучшую сторону.

В то же время ситуацию нельзя назвать безнадежной, как я говорил в самом начале. Она и не может быть безнадежной в таком мощном и богатом - и людьми, и ресурсами - регионе, как Красноярский край. Наша задача - в кратчайшие сроки определить причины сложившейся ситуации, наметить меры по ликвидации трудностей.

Одна из первопричин экономических сбоев, сложившихся в регионе, как представляется нам, - моноотраслевой характер экономики, или почти моноотраслевой. Она становится такой. И это делает ее чрезвычайно зависимой от мировой конъюнктуры. Такая ситуация опасна и, естественно, недопустима. Конечно, из этого вытекают и задачи. Задачи в диверсификации экономики. Может быть, здесь, когда условия были благоприятными, был определенный ресурс рынка. Сейчас он утрачен.

Следующее, что хотелось бы особенно отметить. Никогда решение социально-экономических проблем не способствовало накалу общественно-политических страстей. А это сегодня в Красноярске, к сожалению, есть.

Вот что мне хотелось сказать вначале. Я предлагаю нашей сегодняшней работе придать предельно деловой характер. Хочу попросить высказаться губернатора края, губернатора ТАО, главу Эвенкийского автономного округа.

22 марта 2002 года, Красноярск.

Ответы президента Российской Федерации В.В. Путина на вопросы журналистов по окончании совещания по социально-экономическим проблемам Красноярского края ВОПРОС: Как вы оцениваете те непростые взаимоотношения, которые в последнее время сложились между Красноярским краем и Таймырским округом? Как их можно разрешить?

В.В.ПУТИН; Во-первых, я ничего бы не драматизировал. И, как в таких случаях говорят, не раскручивал понапрасну. Не мутил бы воду по этой теме. Все достаточно просто. Это система межбюджетных отношений, взаимоотношений между достаточно сложным соединением различных частей в один субъект Федерации, наложившиеся объективные проблемы экономического характера и породили эти споры, по сути дела, за бюджетные полномочия. Вот что лежит в основе этих споров и разговоров на эту тему. Мы сейчас с двумя губернаторами говорили на эту тему. Я не хотел бы вдаваться в детали, но все мы исходим из того, что проблема эта может быть разрешена в долгосрочном плане. И здесь должны быть какие-то договоренности на более длительную перспективу, в том числе, может быть, оформлены в договорном плане. Но совершенно очевидно, что все проблемы могут быть решены, надеюсь, на весь 2002 год. В этом у меня никаких сомнений нет. И я очень рассчитываю на то, что Законодательное собрание и губернаторы Красноярского края и Таймырского автономного округа эту проблему в самое ближайшее время закроют и решат, если нужно, при поддержке и участии Министерства финансов Российской Федерации.

ВОПРОС: Вы впервые в нашем крае. Каковы ваши впечатления от посещения Норильска и Красноярска?

В.В.ПУТИН: Впечатления грандиозные. Я здесь действительно впервые. Александр Иванович Лебедь меня давно приглашал. Я очень рад, что воспользовался его приглашением. Хочу поблагодарить жителей края за очень теплую встречу. Это было видно и на улицах, и при встречах на предприятиях. В общем, это всегда приятно. Спасибо большое. Но и экономический потенциал края, природный ресурс, человеческий потенциал, конечно, восхищают. Это особая гордость России. Спасибо.

22 марта 2002 года, Красноярск.

На все-месяц".

(Заполярная правда. 27.03.2002г.)

Губернатор Таймыра Александр Хлопонин рассказал журналистам об итогах визита в Красноярский край Президента РФ Владимира Путина.

Тот факт, что глава государства начал визит в край именно с посещения Норильска, Александр Хлопонин объяснил тем, что здесь находится самое крупное в стране предприятие цветной металлургии, с работой которого Президент хотел познакомиться. При этом, как отметил губернатор Таймыра, в меньшей степени во внимании Владимира Путина находились проблемы взаимоотношений Красноярского края и Таймыра.

- Однако эти вопросы обсуждались с Президентом как на нашей личной встрече, так и в беседе с участием Александра Лебедя, - сообщил журналистам Александр Хлопонин. Во время этих встреч Владимир Путин высказал свою позицию касаемо всех противоречий, в. том числе и бюджетных. Президент обозначил сроки, в которые эти вопросы необходимо решить, - один месяц. На что Александр Лебедь, по словам Хлопонина, "положительно промолчал".

Президент сам увидел жизнь в Норильске и отметил, что необходимо пересмотреть некоторые стандарты, в том числе и финансовые, ' о чём дал соответствующее распоряжение Минфину. Как сказал губернатор Хлопонин, Президент настоял на том, чтобы социальная напряженность в крае (и на севере, в частности) была устранена, а затем будет рассматриваться вопрос оптимизации схемы управления регионом.

Пока Владимир Путин посоветовал властям Таймыра и Норильска сесть за стол переговоров с депутатами Законодательного собрания. Если диалог ничего не даст - действовать через Конституционный суд. "Договаривайтесь", - сказал Путин. В конце апреля должна состояться встреча губернаторов Таймыра и Красноярского края с Президентом России, которая и будет посвящена итогам этих переговоров.

В ближайшее время Александр Хлопонин отправится в Москву, где будет работать в министерствах-финансов, экономического развития - и других ведомствах. "Основная задача этого визита, - сказал губернатор ТАО, - сделать всё, чтобы норильчане достойно прожили 2002 год".

После командировки в Москву губернатор, скорее всего, отправится в Красноярск, где вместе с Александром Лебедем примет участие в работе группы по урегулированию бюджетных вопросов.

"Губернатор Таймыра Александр Хлопонин на вчерашней пресс-конференции прокомментировал итоги визита Президента Путина".

(Радио "Город". 26.03.2002г. Эфир: 12.00; 13.00; 14.00)

Губернатор Таймыра Александр Хлопонин на вчерашней пресс-конференции прокомментировал итоги визита Президента Путина. Александр Хлопонин отметил, что все проблемы, в частности межбюджетные отношения, между краем и Таймыром двум Губернаторам необходимо решить в самое ближайшее время. А уже в апреле Президент намерен вновь встретиться с главами Красноярского края и Таймырского округа и обсудить с ними ситуацию в регионе.