Исследователи Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) изучают эволюцию значения естественных низких температур в жизнедеятельности сельского населения Якутии. Об этом 3 октября сообщает пресс-служба вуза.

«Последствия изменений климата негативно влияют на хозяйственную систему селян, и в первую очередь угроза исходит от потепления в зимний период времени. В это время года приходятся наибольшие отклонения от температурных норм», — сообщил старший научный сотрудник сектора арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Александр Сулейманов.

В рамках исследования учёный и аспиранты исторического факультета СВФУ провели полевые исследования в селе Юнкюр Олекминского района Якутии. Сегодня, по словам учёных, на месте, где еще недавно местные жители занимались сельским хозяйством, образуются целые озера. При этом почва может проседать буквально под ногами или прямо под сельскохозяйственной техникой.

Исследования в Юнкюре будут проводиться ежегодно. Отмечается, что зафиксированное проседание почвы и обводнение влекут за собой практические проблемы и негативно сказываются на социальном самочувствии местных жителей.

«Мы ставим перед собой [цель] установить возможные пути адаптации к возникающим проблемам, нивелирования текущих и потенциальных рисков. Надеемся выяснить, что происходит с «вечной мерзлотой» в Юнкюре», — отметила аспирант второго года обучения ИФ Виктория Голомарева.

Читайте также: Северо-Восточный университет определяет новые направления работы в Арктике