Полпред президента в ЮФО Владимир Яковлев в понедельник в Ростове-на-Дону провел совещание с руководителями региональных органов статистики ЮФО, передает корреспондент ИА REGNUM.

Совещание проходило в здании ростовского комитета госстатистики, который является опорным статорганом по ЮФО, за закрытыми для прессы дверями.

Как сообщила пресс-секретарь полпреда Ирина Теркина, на совещании Владимир Яковлев поставил перед руководителями региональных органов статистики вопрос о более оперативном предоставлении информации исполнительных органам и полпредству - для более оперативного реагирования по актуальным проблемам региона.

Также на совещании обсуждался вопрос о создании единой формы методики статистического отчетности, утраченной с советских времен. Разночтения, выявляемые в подходах к отчетности региональных статорганов, зачастую приводят к искажениям, что влияет на создание объективной картины о ситуации в регионах. Определенный круг задач органы статистики должны решать, взаимодействуя с налоговыми и правоохранительными органами. Например, речь идет о данных по зарплате и строительству, где аналитическая информация статистиков может служить подспорьем для проведения проверок налоговыми и правоохранительными органами. Также на совещании обсуждался вопрос о необходимости шире предоставлять населению статистическую информацию.