Спикером парламента непризнанной республики Южная Осетия нового созыва избран Знаур Гассиев, который последнее являлся главой администрации югоосетинского лидера Эдуарда Кокойты, а до того занимал другие ответственные должности в системе исполнительной власти непризнанной республики. Как сообщает цхинвальский Комитет информации и печати, в ходе тайного голосования за Гассиева проголосовало 20 из 30 имеющихся в югоосетинском парламенте депутатов.

Следует отметить, что на пост спикера, помимо представляющего партию "Единство" Знаура Гассиева были также представлены еще один представитель этой партии Юрий Дзиццойты и бывший спикер югоосетинского парламента, лидер местной Коммунистической партии Станислав Кочиев.

Сегодня же сотрудники югоосетинской госбезопасности освободили задержанного накануне еще одного бывшего спикера парламента Коста Дзугаева, который уже покинул Цхинвальский регион и выехал в Россию. Причины задержания неизвестны - согласно поступающим из Цхинвали слухам, давление на Дзугаева было вызвано его хорошими отношениями с грузинской стороной.