Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко принял решение вдвое снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для жителей аварийных домов. Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона.

Летом 2019 года Лимаренко поручил решить вопрос о снижении стоимости коммунальных услуг министерству ЖКХ и региональной энергетической комиссии. Необходимые постановления правительства были приняты накануне старта отопительного сезона на Сахалине и Курилах, который состоялся 1 октября.

Как объяснил сам Лимаренко, он лично убедился в несправедливости тарифов для жителей аварийного фонда, когда «заходил в эти дома, своими глазами видел трещины в стенах, провалившийся пол».

«В таких условиях жить нельзя. Поэтому несправедливо, что одинаковые квитанции приходят людям, живущих в комфортных условиях и в непригодных домах», — сказал Валерий Лимаренко.

По данным областного правительства, нововведение коснётся примерно 20 тысяч сахалинцев и курильчан.

Ещё в ходе предвыборной кампании Лимаренко, с декабря 2018 года возглавлявший регион в качестве временно исполняющего обязанности губернатора, назвал состояние жилищного фонда в Сахалинской области одной из главных проблем, которую он намерен решить. По оценке Лимаренко, реальный объём аварийного жилья в регионе — в 4−5 раз больше официального. В 2019 году на строительство новых домов выделено по его поручению в два раза больше средств.