Россия опережает остальные страны мира по вопросу создания загоризонтных РЛС. Ожидается поставка российского радиолокационного комплекса «Резонанс-НЭ» ряду стран Ближнего Востока. Этот комплекс способен обнаружить цели на расстоянии до 1100 километров. При этом речь идёт не только о крылатых и баллистических ракетах, но и о гиперзвуковых летательных аппаратах и малозаметных беспилотниках.

«Резонанс-НЭ» может заниматься одновременным сопровождением до 500 целей. Комплекс имеет высокую устойчивость к естественным помехам и воздействию средств радиоэлектронной борьбы. Работа загоризонтной радиолокационной станции идёт в метровом диапазоне, станция оснащается фазированной антенной решёткой.

Страны, в которые будут поставлены данные РЛС, пока не называются, однако сообщается, что поставки начнутся уже в 2020 году. Об этом пишет «Российская газета». Ряд источников предполагают, что это будут Сирия или Иран.

Анализируя атаку на нефтеперерабатывающую инфраструктуру Саудовской Аравии, имевшую место 14 сентября 2019 года, большинство экспертов пришли к выводу, что главной причиной полной неэффективности американской системы ПВО/ПРО Patriot явились технические характеристики радаров комплекса. Данные радары не способны обнаруживать и отслеживать загоризонтные цели, а только надгоризонтные. Поэтому низколетящие объекты для них были просто не видны.