В столицу Чувашии уже приехали первые участники и гости предстоящего 12-13 июня чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе - отборочных соревнований на XXVIII Олимпийские игры в Афинах (Греция). Среди них - наставник сборной г. Москвы - мастер спорта СССР международного класса, бронзовый призер чемпионата мира 1983 года Евгений Евсюков, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира 1976 года в спортивной ходьбе на 50 км, старший тренер сборной команды Казахстана Вениамин Солдатенко.

Как сообщили ИА REGNUM в Минспорта Чувашии, продолжают поступать заявки на участие в чемпионате и первенстве. Солидным составом выступят сборные команды Мордовии - 50 человек, Удмуртской Республики - 30 человек. Чувашию будут представлять три команды. Путевки на Олимпийские игры в Чебоксарах будет оспаривать элита российской спортивной ходьбы - чемпионы мира Илья Марков (Екатеринбург), Герман Скурыгин (Ижевск), Олимпиада Иванова (Чебоксары), заслуженный мастер спорта Владимир Андреев (Чебоксары).

Напомним, что право представлять Россию на главных стартах четырехлетия, по итогам Кубка мира 2004 года 1-2 мая в г. Наумбург (Германия), уже завоевали: в ходьбе на 20 км - Елена Николаева (Чебоксары) и Юлия Воеводина (Мордовия); в ходьбе на 50 км - Алексей Воеводин (Мордовия), Юрий Андронов (Самара); в ходьбе на 20 км - Бураев Виктор (Мордовия).

Полный состав сборной страны определится уже в эти выходные. Место в Олимпийской сборной займут чемпионка России в ходьбе на 20 км у женщин и чемпион России в ходьбе на 50 км у мужчин. На дистанции 20 км у мужчин Олимпийскую путевку получат чемпион и серебряный призер.