Вчера, 27 марта, в Законодательном собрании состоялись заседания трёх постоянных комиссий: по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, по здравоохранению и санаторно-курортному делу, а также по бюджету, финансам и налоговой политике. На комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению с программой действий на посту заместителя Губернатора по экономическому блоку вопросов выступил Михаил Васильев. Он ответил на многочисленные вопросы, в том числе, об отношении к толлинговым операциям в цветной металлургии, о роли администрации в сфере тарифной политики и стабилизации деятельности предприятий военно-промышленного комплекса, малого бизнеса.

Депутаты приняли решение рекомендовать сессии согласовать кандидатуру Михаила Васильева на должность заместителя Губернатора. Комиссия также рассмотрела обращение председателя Совета депутатов поселка Мазуль Ачинского района о правомерности действий администраций поселка Мазуль и города Ачинска. Дело в том, что поселковая и городская администрации отказали Совету депутатов поселка в регистрации устава и выполнения бюджетного кодекса. Члены комиссии отметили, что это уже не первое обращение подобного рода, когда жители края жалуются на действия местных администраций, нарушающих их конституционное право на самоуправление. Чтобы разобраться в ситуации, принято решение отправить в Ачинск группу представителей Законодательного Собрания и администрации края.

На вчерашнем заседании комиссия вернулась к рассмотрению обращения Волгоградской областной Думы к Президенту России о возвращении городу Волгограду наименования город Сталинград и Волгоградской области - Сталинградская область. По этому вопросу с докладом выступил известный своими радикальными взглядами Олег Пащенко. Депутат подчеркнул, что для миллионов россиян и жителей зарубежья Сталинград связан с самыми святыми чувствами. Члены комиссии решили вынести на ближайшую сессию вопрос о поддержке обращения.

На комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике, кроме членов профильной комиссии, присутствовали и депутаты из других комиссий. На своих заседаниях они уже рассмотрели вопрос о бюджете края на 2002 год и сегодня выясняли, как финуправление администрации края учло их поправки, замечания и предложения по бюджету. Начальник Главного финансового управления администрации края Антон Михалёв представил депутатам обновлённый проект бюджета.

Депутаты рассматривали каждую статью бюджета, затем по ним проводилось голосование членов профильной комиссии. Проект главного финансового документа края будет рассматриваться сегодня на заседании сессии Законодательного собрания.