Ситуация вокруг Содбизнесбанка вызвала некую волну нервозности. Об этом сообщил сегодня первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов по итогам встречи с банкирами в Ассоциации российских банков, сообщает РБК.

А.Козлов заверил банкиров в том, что "никаких фундаментальных экономических причин, чтобы банк России беспокоился, нет".

4 мая с.г. на межбанковском рынке многие банки начали закрывать лимиты кредитования друг на друга. А.Козлов отметил, что Банк России подобную нервозную ситуацию не провоцировал и не планирует этого делать. "В прошлую пятницу были какие-то позывы к колебанию на межбанковском рынке. Однако если объем ликвидности на рынке будет снижаться, то Центробанк будет рефинансировать банковскую систему в необходимых объемах", - подчеркнул А.Козлов. "Банк России очень внимательно следит за объемом ликвидности, и если хоть на немного она уменьшится, ЦБ РФ будет ее рефинансировать", - сказал он. Одновременно А.Козлов отметил, что минувшую пятницу не было снижения ликвидности.

На сегодняшней встрече в АРБ присутствовали представители 25 российских банков. Основная мысль, которую хотели бы донести до общества банкиры по ее итогам, - в российской банковской системе нет признаков системного кризиса.