В ближайшее время в Тюмени могут пройти проверки детского питания на предмет содержания в них генетически-модифицированных источников (ГМИ). Решение о начале подобных проверок будет принято местными эпидемиологами после консультаций с Министерством здравоохранения России. Об этом сообщил главный врач Центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области Юрий Устюжанин.

Грядущие рейды - следствие скандала, разразившегося в Москве. Напомним, ученые Общенациональной ассоциации генетической безопасности протестировали образцы наиболее популярных марок детского питания, которые продаются в магазинах Москвы. Результаты исследований шокируют: 9 из 14 проанализированных образцов содержат трансгены - более 0,9% ГМИ (допустимое содержание без маркировки), но при этом ни один продукт на своей упаковке не имел соответствующей информации. На основании этого ассоциация обратилась с заявлением в Прокуратуру Москвы о возбуждении уголовных дел против производителей детского питания.

По словам генетика Александр Баранова, некоторые смеси оказались модифицированными на 100%. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в основном ГМ-компоненты были найдены в продукции западных компаний: Nestle, Semper, Valio и др. Одна из них недавно даже умудрилась попасть в реестр производителей генетически чистой продукции, который составляет "Гринпис".

"Мы можем просто изуродовать подрастающее поколение", - в один голос уверяют сотрудники Общенациональной ассоциации генетической безопасности. По их словам, после скандала, который разгорелся в Европе в 1997 году между крупными производителями и потребителями, многие фирмы заявили, что "свободны от ГМО". Но как раз эти фирмы сейчас оказались в списке производителей, использующих ГМО в детском питании.

Как сообщает газета "Московский комсомолец", многие фирмы работают по двойным стандартам. В какие-то страны везут продукцию одного качества, в другие - совсем иного. Нетрудно догадаться, что Россия - в числе этих "других".

Главный врач Центра Госсанэпиднадзора Юрий Устюжанин подчеркнул, что в ходе проверок тюменские эпидемиологи смогут лишь зафиксировать наличие или отсутствие трансгенов в детских смесях. Определить процентное содержание ГМИ в продукте тюменцы пока не могут - нет соответствующего оборудования.

"Для покупки импортной лаборатории, оборудованной специальными микрочипами, способными определять количественный состав трансгена, нам нужно 150 миллионов рулей. Этот вопрос пока находится в стадии решения", - отметил Ю.Устюжанин.

Справка:

По данным Минздрава РФ, в России зарегистрировано 59 пищевых ГМ-продуктов. В том числе 11 напитков и коктейлей, 4 специализированных продукта для спортсменов, 22 пищевые добавки, 3 вида мороженого, 3 вида вегетарианских бургеров, 16 других белковых продуктов.

По данным Института питания РАМН, в 2003 году трансгенные соя и кукуруза присутствовали в 61 продукте (в муке, колбасах, напитках, пищевых добавках, детском питании). По данным "Гринпис", крупнейшие международные пищевые корпорации поставляют в Россию не менее 77 пищевых ГМ-продуктов.