В конце мая 2004 года ЗАО "Транзас Консалтинг", входящее в группу компаний "Транзас", завершило проект совершенствования системы организации охраны четырех портовых средств ОАО "Архангельский морской торговый порт".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM менеджер отдела по связям с общественностью "Транзас" Ирина Остроумова, Министерство транспорта Российской Федерации одобрило планы охраны 4-х портовых средств ОАО "Архангельский морской торговый порт" и выдало для них извещения о соответствии оценки охраны и плана охраны портового средства требованиям кодекса ОСПС. Работы по оценке охраны и подготовке планов охраны велись ЗАО "Транзас Консалтинг" в кооперации с ЦНИИ Морского Флота, ЗАО "НПП ИСТА - Системс" и руководством и специалистами ОАО "Архангельский морской торговый порт". Значительная помощь в выполнении работ была оказана со стороны ОАО "ГМК Норильский Никель", являющимся основным акционером порта.

Одобрение получили следующие портовые средства: участок Левый Берег погрузочно-разгрузочного района Бакарица; 2 портовых средства генеральных грузов погрузочно-разгрузочного района Экономия (контейнерный терминал и портовое средство генеральных грузов); портовое средство для навалочных грузов Бакарица. Таким образом, ОАО "Архангельский морской торговый порт" одним из первых в Российской Федерации выполнило требования Международного Кодекса по охране судов и портовых средств и готово к приему отечественных и иностранных судов, участвующих в международном судоходстве.