В Нижнем Новгороде на 1 июня 2004 года за социальной помощью обратилось более 1 тыс. человек, сообщила директор департамента по труду и соцзащите администрации города Вера Золотницкая 7 июня на оперативном совещании в мэрии.

За 5 месяцев текущего года назначено единовременных и ежемесячных пособий на 684,7 тыс. рублей. По прогнозам, до конца года за данным видом выплаты обратятся около 2,5 тыс. человек. Таким образом, для обеспечения адресной соцподдержки малоимущих в целом за 2004 год необходимо 2,75 млн. рублей. В бюджете города на текущий год предусмотрено на эти цели 1,45 млн. рублей, однако в распоряжении правительства области от 6 мая 2004 года предлагается обеспечить адресную государственную поддержку малоимущим на сумму 54 млн. рублей.

По словам В. Золотницкой, областной закон устанавливает ежемесячную доплату на каждого члена семьи от 50 до 150 рублей или единовременно 1 тыс. рублей. Однако порог среднедушевого дохода для получения доплаты установлен чрезвычайно низкий. Так, чтобы получить ежемесячно на каждого члена семьи по 150 рублей на срок до 6 месяцев, среднедушевой доход семьи не должен превышать 400 рублей в месяц. В. Золотницкая отметила, что для получения доплаты заявителю необходимо оформить большое количество документов, поэтому многие нижегородцы не обращаются за адресной поддержкой.

В. Золотницкая заявила, что "закон требует серьезной доработки". Необходимо упростить процедуру оформления документов для получения социальной помощи.

По словам директора департамента, наибольшее количество горожан обращается за адресной помощью в Автозаводском районе, затем в Канавинском и Ленинском районах.

Как сообщил журналистам мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, для того, чтобы упростить систему предоставления документов, необходимых для получения социальных пособий, в настоящее время в мэрии разрабатывается система единого окна. Мэр отметил, что размеры социальных пособий будут зависеть средств, предусмотренных на оказание поддержки в бюджете.