Вчера в католическом костеле в Самаре прошел концерт ансамбля Le Poeme Harmonique (Франция). Le Poeme Harmonique, французская группа музыкантов-солистов, возглавляемая Винсентом Дюместром, была создана в 1997 году с целью представить и возродить работы репертуара early music. Earlymusic понятие, принятое для обозначения старинной музыки периода XII-XVIII веков. Ансамбль уже приезжал в Россию в рамках VI-го фестиваля Earlymusic в 2003 году с программой музыки Испании и Италии рубежа XVI - XVII веков.

В 2001 году началось Сотрудничество между программой "Культурная столица Поволжья" и международным фестивалем Earlymusic. В октябре 2003 года состоялись первые концерты европейских музыкантов-участников международного фестиваля Earlymusic в городах сети "культурных столиц Поволжья": Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Кирове. В этом году Французский институт в Санкт-Петербурге и "Русский фонд старинной музыки" организовали выступление ансамбля Le Poeme Harmonique (Франция) в полном составе - 10 человек в Самаре и Нижнем Новгороде.

Под аккомпанемент барочных инструментов, таких как виола да гамба, теорба, лирон, тиорбино и арфа трипла, под сводами костела звучала музыка двора Людовика XIII. Католический храм едва вмещал желающих услышать старинную музыку. После концерта музыкантам пришлось трижды выступать на бис, так как зрители не хотели расходиться.

Сегодня Le Poeme Harmonique даст концерт в Нижнем Новгороде.