На заводе ТРЗ прошла встреча мэра города Игоря Безрукавникова с трудовым коллективом. В просторном кабинете директора предприятия Александра Шалагинова собрались руководители цехов и подразделений, профсоюзные активисты, представители ветеранских организаций, глава администрации Советского района Валерий Шмелев и его первые замы. Поводом для встречи послужила предстоящая передача ведомственного жилого фонда на баланс города. Поэтому, кроме уже перечисленных, на встрече присутствовали руководители пяти ЖЭКов Советского района. Теперь им предстоит заботиться о содержании еще 43-х, далеко не самых новых домов, сообщило РИА "Аверс".

Закономерной стала просьба мэра к коллективу, наращивать темпы и объемы производства, чтобы увеличить налоговые поступления в Советский район, который, кстати, стабильно занимает второе место по городу по этому показателю. Вклад завода ТРЗ в экономику района тоже немалый. Портфель заказов, по словам директора ОАО "Тепловозоремонтный завод" Александра Шалагинова, сформирован у них уже на год вперед и сейчас руководство решает вопрос о переходе не только отдельных цехов, но и всего предприятия на работу в две смены. Для этого лишь потребуется готовить молодые кадры. А ведь было время, когда завод работал три дня в неделю по одной смене. Сегодня средняя зарплата на предприятии достигла 6 тыс. рублей и продолжает расти.

Об оживление промышленности говорил на встрече и мэр, но основные вопросы, которые задали ему заводчане, касались поблем ЖКХ и ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Мэр заверил присутствующих, что в Астрахани и дальше будут расти темпы жилищного строительства и все, кто стоял на очереди до 2001 года, получат квартиры совсем скоро.