В Тверской области осуществляется целевая программа "Развитие льняного комплекса области на 2001 - 2005 годы". Тверской областной комитет государственной статистики выпустил информационно-аналитический материал, в котором представлено развитие льняного комплекса Тверской области за сто лет. Об этом сообщает "Вся Тверь".

Данные состояния льняного комплекса Тверской области приводятся в сопоставлении с показателями состояния льноводства в России. Снижение площадей под возделыванием льна в целом по Российской Федерации обусловлено в основном их резким сокращением именно в хозяйствах Тверской области. Если в 1995 году посевные площади льна-долгунца в РФ составляли 177,3 тыс. гектаров и из них на Центральный федеральный округ приходилось 116 тыс. гектаров, то хозяйства Тверской области возделывали лен на половине - на 59,9 тыс. гектаров.

На долю Тверской области приходилось 34 процента льняных полей России и 37 процентов валового сбора льноволокна. К 2003 году Тверская область сократила посевы льна до 25,6 тыс. гектаров, но и теперь ее доля в льноводстве России составляет соответственно 22 и 18%, и в этом отношении область по- прежнему остается лидером.

. Развитие льноводства может стать точкой роста всей экономики Тверской области. Среди потребителей тверского льноволокна - страны ближнего и дальнего зарубежья, что говорит о востребованности производимого у нас этого вида продукции и о возможных перспективах развития как льноводства, так и первичной обработки льна и более глубокой его переработки. Но для этого нужно решать весь комплекс проблем, накопившихся в льняной отрасли за период реформирования сельскохозяйственного производства. В связи с этим Законодательным Собранием была принята областная целевая программа "Развитие льняного комплекса Тверской области на 2001 - 2005 годы".

Одним из приоритетных направлений развития льноводства определено увеличение посевов льна. Так, к 2005 году они должны составить 50 тыс. гектаров, то есть вырасти вдвое по сравнению с 2003 годом. Однако есть сомнение, что этот рубеж будет достигнут, как, впрочем, и увеличение валового сбора льноволокна и семян льна.

Количество льносеющих хозяйств имеет тенденцию к убыванию. Если в 1990 году лен возделывался в 502 хозяйствах, то в 2003 году их осталось только 236. В настоящее время льноводством занимаются 26 районов области, и в трех из них сосредоточено более 50% производства. Это Торжокский (33%), Старицкий (11%) и Бежецкий (7%) районы, в которых не только самые большие площади посевов, но и самые высокие показатели продуктивности льняного поля.

Причина негативных перемен в отрасли льноводства известна: при реализации продукции льноводства хозяйства не выручают достаточно средств, чтобы не только покрыть затраты, но и поддерживать технологический процесс на должном уровне. Материальные затраты росли быстрее, чем цена реализации льнопродукции.

Если в 1995 году на один гектар посевов льна затраты на семена составляли 70 рублей, на удобрения - 32 рубля и на содержание основных средств - 415 рублей, то в 2003 году они составили соответственно 917, 686 и 723 рубля. И лишь одна из затратных статей год от года уступает свои позиции в этой "рыночной" гонке - оплата труда работников льноводства. В 1995 году удельный вес оплаты труда был вторым по величине показателем среди основных статей затрат при выращивании льна-долгунца, теперь же она замыкает перечень затратных статей.

По сравнению с 1995 годом внесение минеральных удобрений выросло лишь в 2,2 раза. Фактический показатель 2003 года наполовину меньше намеченного программой "Развитие льняного комплекса Тверской области на 2001 - 2005 годы". В 2003 году он должен был составить 86 килограммов в действующем веществе на гектар льняного поля, фактически составил 43 килограмма. Между тем программа предусматривает дальнейшее увеличение доз внесения: в 2005 году - до 117 килограммов в действующем веществе на гектар.

Но если цена реализации льнопродукции не позволяет окупить затраты на производство, то для дальнейшего воспроизводства, а тем более - расширенного требуется усиление государственной поддержки.

Объем целевого финансирования под лен нарастает. В 2003 году он составил 66,7 млн. рублей, в полтора раза превысив размер финансирования, намеченный программой развития. Выручка от реализации льнопродукции составила 61,9 млн. рублей, а себестоимость - 79,4 млн. рублей. И если бы не государственная поддержка, многие хозяйства не рискнули бы в дальнейшем развивать льноводство.

По уровню оплаты труда сельское хозяйство на протяжении последних шести лет (1998 - 2003 гг.) прочно занимает последнее место среди основных отраслей экономики. Областной комитет государственной статистики провел выборочное обследование работников предприятий и организаций по размеру заработной платы, начисленной за апрель 2003 года. Его результаты показали, что за "чертой бедности" оказались 77% работников сельского хозяйства.

Но если сельскохозяйственное производство области самое низкооплачиваемое, то и в нем одним из самых дешевых является труд в льноводстве, где работник получает 7 рублей в час. Это на 40% меньше, чем в целом по сельскому хозяйству, и в несколько раз меньше, чем в отраслях, занимающихся дальнейшей переработкой льносырья.

В 2003 году первичной переработкой льна в Тверской области занимались 22 крупных и средних промышленных предприятия (на долю которых пришлось 88% объема производства отрасли), а также более десятка малых производств, состоящих на балансе сельскохозяйственных предприятий.

По данным облкомстата, максимальный выпуск льноволокна приходился на 1970 год. К 1990 году производство льноволокна в Тверской области сократилось вдвое. Продолжалось снижение и в последующие годы (9,8% в среднем за год), и в 2003 году выпуск льноволокна составил всего 14% к уровню 1970 года.

Тем не менее с 1989 по 1995 год объем инвестиций в отрасль "первичная обработка льна" составил 2,3% в общем объеме инвестиций в промышленность. Были введены цеха промышленного приготовления тресты на Ржевском и Лихославльском заводах, проведена реконструкция производства на семи льнозаводах области - Ржевском, Делединском, Теблешском, Луковниковском, Сандовском, Оленинском, Молодотудском, увеличены мощности на одиннадцати льнозаводах. Краснохолмский льнозавод со среднегодовой мощностью 1,7 тыс. тонн льноволокна, введенный в строй в 1987 году и заменивший закрытые Дорский, Хабоцкий и старый Краснохолмский льнозаводы, в настоящее время находится в стадии банкротства.

В 1994 и 1995 годах было начато строительство цехов котонизации льноволокна на Краснохолмском и Грузинском льнозаводах, которые так и не были пущены в эксплуатацию. До 1998 года работала линия котонизации в кооперативе "Кашин-котон". В 1995 году было произведено 118 тонн котонизированного волокна. В последующие годы выпуск его заметно снижался, и в 1998 году составил всего 57 тонн. Так и не пущенная в промышленную эксплуатацию линия котонизации морально устарела и требовала модернизации еще в 1998 году. В настоящее время на предприятии введено внешнее управление.

В 2003 году на крупных и средних предприятиях первичной обработки льна было занято около 1 тыс. человек, вдвое меньше, чем в 1989 году, и на 17% меньше, чем в 2002. Начисленная среднемесячная заработная плата одного работника отрасли в 2003 году составляла 2371 рубль, что в 1,8 раза ниже среднеобластного уровня и на 28,8% ниже, чем в легкой промышленности.

С 1996 года отрасль первичной обработки льна становится стабильно убыточной. Убыточность реализованной продукции в 2003 году составила 8 процентов. Этому способствовало увеличение издержек производства, в основном из-за роста цен и тарифов на энергоносители. Кроме того, индексы цен на продукцию отрасли в последние годы были одними из самых низких в промышленности области.