ОАО "Сода" (г. Стерлитамак, республика Башкортостан) является одним из ведущих производителей кальцинированной соды и содопродуктов в мире. Продукция предприятия поставляется десяткам тысяч потребителей России, СНГ, а также Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. В настоящее время на предприятии внедряются планы по увеличению производства и расширению ассортиментной линейки выпускаемой продукции. Растущие производственные мощности предприятия должны обеспечиваться теплом и электроэнергией, для чего в настоящее время ведется строительство новых энергогенерирующих мощностей на теплоэлектроцентрали завода.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Управляющая компания "Беркут", ЗАО "Производственное объединение "Уралэнергомонтаж", одно из предприятий подрядного дивизиона "Беркут" холдинга "Уралинвестэнерго", принимает участие в строительстве на ТЭЦ ОАО "Сода". Специалисты "Уралэнергомонтажа" еще в марте 2004 года приступили к монтажу котла БКЗ-35-49-440ТГ котельной ТЭЦ и уже приступили к основной части работ. На новом, девятом по счету, котле работы выполняют специалисты Башкирского монтажного управления, филиала ЗАО "ПО "Уралэнергомонтаж".

На сегодняшний день смонтированы каркас будущего котла и площадки обследования, а также произведена укрупненная сборка поверхностей нагрева. Закончить работы ЗАО "ПО "Уралэнергомонтаж" планирует к сентябрю 2004 года. В настоящий момент "Уралэнергомонтаж" ведет переговоры о продолжении работ на ТЭЦ: специалисты предприятия имеют большой практический опыт в выполнении работ по монтажу турбин, поэтому рассматривают предложение о выполнении тепло- и энергомонтажных работ на двух турбинах 30 МВт, планируемых к вводу на теплоэлектроцентрали. Учитывая выполнение работ качественно и в сроки, установленные Заказчиком, достижение договоренности о дальнейшей работе на ОАО "Сода" специалистов "ПО "Уралэнергомонтаж" вполне вероятно.