"Красноярский край испытывает кризис управления, во многом обусловленный личностью губернатора Александра Лебедя", - заявил депутат Государственной думы от красноярского избирательного округа Александр Клюкин.

По словам депутата, который участвовал в поездке Президента РФ Владимира Путина по Красноярскому краю, руководить регионом путем раздачи приказов - не самый эффективный метод управления. "Тут нужно включать другие участки мозга, но проблема в том, есть ли они, - отметил депутат. - Нельзя строить все на солдатской интуиции и отношениях в стиле поручика Ржевского".

"В результате нерационального использования администрацией Красноярского края имеющихся в ее распоряжении бюджетных средств, неумения прогнозировать события, в регионе значительно повысилась социальная напряженность", - указал Александр Клюкин. При этом, как заявлял А. Лебедь перед избранием на губернаторский пост, если в столь богатом крае не выплачивается зарплата бюджетникам, это означает, что им управляет либо дурак, либо вор. "Для большей части администрации Лебедя характерны цинизм, нарочитое высокомерие и пренебрежение интересами жителей края, - подчеркнул депутат, - причем большая часть чиновников не являются красноярцами, а "выписаны" из других регионов России и преследуют лишь цели личного обогащения. О каком экономическом развитии края может идти речь, если за три года сменились более пятидесяти заместителей губернатора и восемь начальников финансового управления?" - задал риторический вопрос Александр Клюкин.

"Лебедю уже никто не верит, - считает он. - Его ошибки очевидны всем жителям края, вследствие чего у Александра Лебедя нет никаких шансов победить на предстоящих в будущем году губернаторских выборах. Ему не поможет ни административный ресурс, ни приезд Алена Делона, Катрин Денев и Майкла Джексона". Поддержка Кремля, как полагает депутат, также не будет иметь в данной ситуации никакого значения.