Вечером 5 июня на подстанции "Сетевая", принадлежащей ОАО "Амурэнерго", произошел технологический инцидент. Из-за разрушения ввода трансформатора №2 и возникшей дуги произошел выброс и возгорание масла. Сработала релейная защита, отключившая подстанции "Новая", "Металлист" и "Зейская". В результате без электроэнергии оказались до 70% потребителей областного центра.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Амурэнерго", с помощью пожарных МЧС возгорание было ликвидировано. Оперативно сработали диспетчеры и ремонтные бригады "Центральных электросетей" и "Амурских коммунальных систем", переключавшие потребителей на питание от других подстанций. Через 6 часов 49 минут ситуация вошла в нормальное русло, ограничения в электроснабжении потребителей Благовещенска были сняты.

По мнению специалистов, причина случившегося в том, что подстанция перегружена, из-за этого происходит активное старение оборудования. Ситуацию может исправить ввод в действие линии 110 кВ "Центральная - Портовая" и подстанции "Портовая", которые должны будут принять на себя часть нагрузки потребителей от подстанции "Сетевая". Но строительство идет с большими затруднениями из-за непонимания и противодействия некоторых горожан.