Как сообщил сотрудник пресс-центра ЗС Геннадий Петров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Тарасов принял в Красном зале Мариинского дворца нового генерального консула Дании Йоргена Петера Вайса. Во встрече участвовали полномочный представитель ЗС СПб по международным связям депутат Ватаняр Ягья и начальник управления внешних связей аппарата городского парламента Сергей Тереховский. Поздравив датского дипломата с назначением, Сергей Тарасов отметил, что с его предшественником и с Генеральным консульством Дании в целом у Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сложились дружеские отношения. Исторически северная столица России тесно связана с Данией. "Наша обязанность внести в это долговременное партнерство что-то новое и позитивное", - отметил Тарасов. "Мы довольны развитием нашего сотрудничества в сфере образования, культуры, по линии побратимских отношений с городом Орхусом, хотя хотелось бы с вашей помощью наладить прямые контакты с органом представительной власти этого города, - добавил Ватаняр Ягья. - Дания вносит также большой вклад в развитие взаимодействия стран Балтийского региона с Санкт-Петербургом и Северо-Западом России. По нашему мнению, у этого сотрудничества большое будущее".

"Я приложу все силы к тому, чтобы укрепить связи породненных городов, тем более что Орхус - моя родина, - сказал г-н Вайс. - До недавнего времени я работал генеральным консулом в Шанхае, который является побратимом и Санкт-Петербурга и Орхуса. Возможно, в этом совпадении кроются перспективы дальнейшего сближения на трехсторонней основе. Должен подчеркнуть, что в Дании придают очень большое значение тесным многоплановым взаимоотношениям с Санкт-Петербургом, учитывая его роль в России и в мире. Мы хотим расширить наше деловое сотрудничество, привлечь к нему как можно больше датских фирм, деловых людей".

В ходе беседы были затронуты вопросы о визите королевы Дании в Санкт-Петербург, предстоящих выборах Законодательного Собрания Санкт-Петербурга третьего созыва, возможности избрания депутатов региональных парламентов по партийным спискам. "Кто бы ни был избран, кто бы ни стал председателем Законодательного Собрания, на наших взаимоотношениях с Генеральным консульством Дании это не отразится, - заверил главу дипломатического представительства Сергей Тарасов. Мы успешно сотрудничаем и имеем возможности добиться дальнейшего прогресса в развитии нашего партнерства".