21 марта в Липецке состоялось заседание Совета Центрального федерального округа. О результатах встречи речь шла на состоявшейся 26 марта пресс-конференции, которую провел для ивановских журналистов вице-губернатор Александр Канаев.

Основной вопрос представительной встречи - разработка комплексной программы развития малого предпринимательства. Подобный документ уже рассматривался ранее на Госсовете и лег в основу проекта, предложенного Совету Центрального федерального округа. Ее цель - формирование среднего класса, легализация доходов, а также исключение в дальнейшем самой возможности использовать малое предпринимательство как средство ухода от налогов.

Существенным недостатком представленного проекта назвал Александр Канаев отсутствие четкого разделения между понятиями малый и средний бизнес, причем, необходимость этой жесткой градации вице-губернатор подчеркнул неоднократно, так как именно здесь кроется основа государственной поддержки. С нынешнего года малые предприниматели обязаны платить единый социальный налог, сегодня уже налицо количественный и качественный рост желающих "уйти в тень". Данные по области также неутешительны: многие предприятия выходят из реструктуризации, которая представлялась панацеей от многомиллионных долгов, вскоре начнется череда банкротств, высвободятся ранее занятые на предприятиях люди, которым необходима переподготовка и базовые знания в сфере малого бизнеса.

В этих условиях вопрос поддержки и помощи становится приоритетным, но, по мнению Александра Канаева, помогать надо не всем, а тем, кто продвигает прогресс. Рост производительности труда, разработка новых технологий -должны стать основным критерием оценки. Еще один вопрос, который обсуждался на совете - изменения во второй части Налогового Кодекса. Касаются они дорожного налога, изначально предлагалось установить его в размере 2,5 % от выручки, затем ставка выросла до 4%.

При таком раскладе выигрывают производственники, а вот для предприятий торговли, живущих с торговых наценок, это крайне не выгодно. Еще одно предложение внесли представители Ивановской области - унифицировать налогооблагаемую базу по всем видам налогов и снизить НДС до 15%. Ну и конечно, представитель президента не мог не обратить внимание губернаторов на главное событие года - грядущую перепись населения.