В 2004 году ОАО "Мосэнерго" удалось существенно снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Московского региона за счет внедрения природоохранных мероприятий и сокращения использования твердого топлива на электростанциях энергокомпании. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", компания выполняет долгосрочную экологическую программу правительства г. Москвы, рассчитанную до 2010 года. За последнее десятилетие энергокомпания ни разу не превысила установленных экологических норм.

Снижение техногенного воздействия на окружающую среду достигается за счет проведения на филиалах ОАО "Мосэнерго" природоохранных мероприятий: внедрения нового оборудования и передовых технологий. Кроме того, отмечают в энергокомпании, на протяжении последних лет доля природного газа в топливном балансе ОАО "Мосэнерго" постоянно увеличивалась, и на сегодняшний день достигла 93%, что также повлияло на снижение выбросов. В результате по сравнению с данными 1993 года выбросы основных загрязняющих веществ от ТЭС ОАО "Мосэнерго" сократилось почти в 2 раза.

За четыре месяца 2004 года суммарный объем выбросов со всех электростанций ОАО "Мосэнерго" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился почти на 18%. В частности, количество выбросов оксидов азота (в пересчете на NO2), диоксидов азота и мазутной смолы уменьшилось на 10%. Выбросы в атмосферу золы твердого топлива сократились на 18,5%, а диоксидов серы - на 30%. На долю предприятий энергетики приходится всего 5% от общего числа выбросов в атмосферу Московского региона. При этом источником основной части выбросов загрязняющих веществ (более 85%) является автомобильный транспорт.