На заседании Совета директоров ОАО "Южная телекоммуникационная компания" был утвержден Кодекс корпоративного управления (Свод правил) ОАО "ЮТК". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮТК", Кодекс корпоративного управления был разработан в целях соблюдения требований действующего законодательства, а также формирования и внедрения в повседневную деятельность компании принципов и правил корпоративного поведения, которые будут способствовать ее успешному развитию и выражаются, прежде всего, в долгосрочных перспективах развития компании, росте ее стоимости, соблюдении законных интересов и прав всех акционеров и формировании положительного имиджа компании среди акционеров, сотрудников, клиентов компании и иных заинтересованных лиц.

Положения Кодекса корпоративного управления ОАО "ЮТК" были выработаны на основе международных и национальных стандартов передовой практики корпоративного управления, в частности, с учетом Принципов корпоративного управления ОЭСР и Кодекса корпоративного поведения, рекомендованного ФКЦБ России. Принципы и правила, содержащиеся в настоящем Кодексе, представляют более высокий, по сравнению с действующим законодательством, уровень функционирования органов управления и контроля, деловой культуры и соблюдение высоких этических норм.

Процедура принятия Кодекса корпоративного управления ОАО "ЮТК" включала его рассмотрение на Комитете по корпоративному управлению Совета директоров ОАО "ЮТК" 22 января 2004 года. В соответствии с рекомендациями данного Комитета была организована и проведена экспертиза проекта Кодекса корпоративного управления ОАО "ЮТК" на предмет соответствия лучшей практике корпоративного управления, обеспечения прав и интересов акционеров, обеспечения открытости и прозрачности компании. В качестве экспертов были выбраны ведущие организации в области корпоративного управления: Международная финансовая корпорация (IFC), Некоммерческое партнерство содействия профессиональной деятельности "Объединение независимых корпоративных директоров", Некоммерческое партнерство "Российский институт Директоров".

Подготовленные экспертные заключения к проекту Кодекса были рассмотрены Комитетом по корпоративному управлению ОАО "ЮТК" на заседании 23 апреля 2004 года, после чего предложения и дополнения экспертов были внесены в проект Кодекса.