По сообщению пресс-службы председателя правительства РК, 25 марта Карелию посетил заместитель председателя Госдумы РФ по делам Федерации и региональной политике, член Президиума Европейского Делового Конгресса Виктор Бородай. В течение дня состоялись его встречи с Председателем Правительства Карелии Сергеем Катанандовым, председателем палаты представителей Законодательного Собрания РК Николаем Левиным, министром экономики РК Иваном Шуруповым.

В ходе встреч обсуждались возможности привлечения инвестиций в экономику республики, в том числе и средств участников Европейского делового конгресса, в который входят руководители крупнейших нефтегазовых компаний и банковских структур Европы.

"Карелия стала объектом изучения возможностей привлечения капиталов российского и европейского бизнеса в связи с наличием благоприятного климата в республике", - отметил Виктор Бородай. "Сегодня особенно острым при обсуждении тех или иных проектов остается вопрос гарантий со стороны региональных властей. Что же касается Карелии, то в этом отношении мы спокойны", - сказал депутат. В ближайшее время состоится более обстоятельная встреча с участием руководства республики и представителей Европейского Делового Конгресса.