В Туле на сегодняшний день не работает 148 лифтов. Положение критическое. Об этом рассказал начальник отдела инженерной безопасности муниципального учреждения "Городская служба единого заказчика" Владимир Скрябин. Всего на балансе этого предприятия находится 1877 лифтов. Основная причина остановок - отработка нормативного срока службы 25 лет.

По истечению 25 лет сотрудники Гостехнадзора проводят экспертизы, по результатам которых уже остановлено 18 лифтов. По словам В. Скрябина, средства на капитальный ремонт лифтов не выделяются. Каждый житель многоэтажного дома платит за пользование лифтом 38 рублей 16 копеек в месяц. Деньги эти идут в ООО "Тулалифт" на обслуживание (запчасти, зарплата лифтерам, электромонтерам), но не на капитальный ремонт.

11 лифтов в областном центре не работают по причине поломок хулиганами. Самые распространенные проявления вандализма - поджоги и хищение запчастей, содержащих цветной металл. По закону, говорит начальник отдела инженерной безопасности "Городской службы единого заказчика", из федерального бюджета должны выделяться средства на капремонт лифтов, но в Туле этих денег не видели. Поэтому сроки пуска остановленных лифтов назвать нельзя.