В Кирове состоялся семинар по реализации государственной политики в области противодействия иностранным техническим разведкам, информационной безопасности в органах государственной власти. Организаторами семинара стали аппарат полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, государственная техническая комиссия при Президенте России и Правительство Кировской области. В работе семинара приняли участие не только сотрудники по информатизации и связи органов федеральной и исполнительной власти области, но и представители организаций предоставляющих различные информационные услуги и оборудование.

По мнению организаторов, национальная безопасность государства в значительной степени зависит от информационной безопасности. Информацию необходимо защищать. Основными угрозами информационной безопасности России являются деятельность иностранных политических, экономических, военных разведывательных структур, использование космических, воздушных и наземных спецсредств, а также деятельность международных террористических организаций.

К внутренним недугам информационной защищенности специалисты относят недостаточную координационную роль органов, неблагоприятную криминогенную обстановку и слабую нормативную базу. К ним же склонны относить и недостаток квалифицированных кадров, а также материальную обеспеченность профессионалов. Так, если в России специалист в области информационной безопасности получает в среднем 5-6 тысяч рублей, то вражеская сторона готова предложить ему сумму во много раз превышающую его денежное довольствие.

С целью более профессионального противостояния посягательствам на информационную безопасность в прошлом году в округе при поддержке полпреда был создан коллегиальный орган - координационный совет по защите информации. Как показал анализ, сделанный специалистами совета, иностранные государства непрерывно ведут работу по так называемому информационному шпионажу на территории округа. Было выявлено несколько попыток посягательств на информационную защищенность со стороны террористических группировок и организаций. В связи с этим сегодня принимаются все возможные меры защиты информации, передает ИА СетьИнформ.