Художественный руководитель камерного оркестра "Солисты Москвы" Юрий Башмет и художественный руководитель Квартета имени Бородина, автор идеи фестиваля искусств имени Сахарова Валентин Берлинский считают, что на концертах фестиваля должно звучать больше русской музыки. Об этом они завили на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 4 июня в рамках VIII Международного фестиваля искусств имени Сахарова.

По словам В. Берлинского, "20 век в русской музыке остался как век Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Альфреда Шнитке, а множество имен значительных композиторов остались неизвестными и забытыми".

В.Берлинский предложил на следующем фестивале в 2006 году, в год 100-летия со дня рождения Д. Шостаковича, объединить в одной программе сочинения композиторов школы Д,Шостаковича - таких как Софья Губайдулина, Борис Чайковский и других. При этом В,Берлинский признался, что он остается "ретроградом" и при всем уважении к талантливой современной музыке предпочитает сочинения классиков. Ю. Башметв свою очередь заметил, что "если Шнитке пишет шедевр, то совершенно неважно, каким музыкальным языком он пользуется - современным или традиционным".

Ю.Башмет выступит с "Солистами Москвы" в рамках фестиваля 4 июня в Нижегородской филармонии. Концерт Квартета имени Бородина состоялся 3 июня.