Открытие фестиваля творческих ВУЗов Санкт-Петербурга состоялось сегодня в ЦВЦ "Манеж". Мероприятие представлено Советом ректоров ВУЗов города при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, фестиваль проводится в Санкт-Петербурге впервые. Его цель - представить роль творческих ВУЗов в формировании и развитии национальной культуры и искусства.

Основным мероприятием фестиваля станет выставка, на которой будут представлены более 500 дипломных работ студентов. Это работы в области живописи и графики, изделия декоративно-прикладного искусства (текстиль, керамика, металл, фарфор, стекло), дизайнерские и архитектурные проекты, книжная графика, театральные декорации, фотография. В частности, в программу фестиваля входят выступления музыкальных и танцевальных коллективов классического и современного направления, показы 25 коллекций одежды молодых модельеров. Организаторы надеются, что фестиваль станет традиционным мероприятием и планируют создание всероссийского фестиваля того же направления.

В этом году в фестивале участвуют Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия, Российский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики.