Майская стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Коми составила 1275 рублей на человека. По сравнению с апрелем этот показатель вырос на 0,5 процента, с начала года - на 6,6 процента, сообщает Госкомстат республики.

Продолжился рост цен на говядину и свинину, сахар, пшеничную муку, хлеб и хлебобулочные изделия, лук репчатый (в среднем на 15-30 копеек), рис, вермишель и морковь (на 55-65 копеек), яблоки (на 1,9 рубля). Снизились цены на огурцы (минус 1,8 рубля), масло животное и сыр (0,9-1,0 рубля), яйца (на 60 копеек), творог и картофель (на 20-30 копеек).

Максимальный рост цен отмечен в Вуктыле и Усть-Куломском районе (на 4-4,4 процента). Уменьшение стоимости набора в 10 городах и райцентрах было незначительным (менее чем на 2 процента).

Как и прежде, наиболее "дорогими" остаются северные города республики (Усинск, Воркута и Печора), при этом покупательная способность работающих здесь выше, чем в южных райцентрах: Визинге, Объячево и Койгородке. Так, если в Усинске на среднюю зарплату можно приобрести около 11 минимальных наборов продуктов, то в Визинге - 4,5.