О необходимости вовлечения карабахской стороны в процесс переговоров по разрешению нагорно-карабахского конфликта заявил сегодня встрече со спецпердставителем председателя Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ Гораном Ленмаркером председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского парламента, в ходе беседы Артур Багдасарян подчеркнул важность налаживания контактов между всеми странами региона с привлечением всех институтов гражданского общества, а также евроинтеграции всего региона. В свою очередь, Горан Ленмаркер проинформировал, что намерен посетить Нагорный Карабах для ознакомления с ситуацией на месте. Спецпредставитель подчеркнул особую важность проблемы беженцев. Он приветствовал сотрудничество парламентов стран Южного Кавказа и Прибалтики, а также подчеркнул о роли парламентов в установлении мира и стабильности.
Вааном Ованнисяном. В ходе встречи Ленмаркер отметил, что согласно мандату всячески будет содействовать МГ ОБСЕ в решении проблемы Нагорного Карабаха. В последнее время Европа проявляет все больший интерес к этому вопросу. Он выразил также убежденность, что страны Южного Кавказа должны быть включены в инициативу ЕС "Расширенная Европа: новые соседи".

В свою очередь Ваан Ованнисян высоко оценил мандат миссии спецпредставителя, отметив, что подготовленный им доклад станет рабочим документом ОБСЕ. Армянский вице-спикер подчеркнул, что предложения МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта становятся более реалистичными и обоснованными. Было отмечено, что Армения видит только мирное, объективное и справедливое решение вопроса Нагорного Карабаха. Роль Турции в разрешении конфликта, по мнению Ованнисяна, должна быть объективной, поскольку объективность является одним из критериев вхождения в европейскую семью, и ключевые европейские государства при обсуждении конфликтов становятся выше субъективного фактора.

Присутствующий на встреча начальник управления по делам беженцев и миграции Гагик Еганян детально представил спецпредставителю ПА ОБСЕ правовое и социальное положение вынужденных переселенцев из Азербайджана. Было отмечено, что 65 000 беженцев получило гражданство Армении, правительство осуществляет целевую социально-экономическую программу, вопрос беженцев включен в стратегическую программу по преодолению бедности. Гагик Еганян отметил, что беженцы из крупных городов Азербайджана не желают возвращаться в места прежнего проживания, поскольку отсутствуют гарантии их безопасности, что касается переселенцев из Равнинного Карабаха, число которых достигает 50 000, то они мечтают днем раньше вернутся на свою родину.