С 31 мая по 4 июня бригады электромонтеров распределительных сетей предприятий Белгородской энергосистемы боролись за звание лучших, участвуя в заключительных соревнованиях ежегодного профессионального смотра-конкурса.

На учебном полигоне Шебекинского РЭС и в учебном комплексе "Две реки" в течение четырех дней борьба развернулась нешуточная. Это ощутили все участники без исключения: бригады были одинаково хорошо подготовлены. К третьему дню соревнований даже судьи не могли "предсказать", кто станет победителем - три команды (Северных, Восточных и Южных электросетей) шли нога в ногу. По достоинству судейская комиссия оценила оснащение бригад.

На этапе "Проверка наличия инструментов, приспособлений и средств защиты" энергетиками были продемонстрированы как стандартные современные приспособления, так и усовершенствованные и сконструированные самими участниками. По словам одного из судей, оценивающих оснащение бригад, - начальника электротехнической службы Дирекции электрических сетей ОАО "Белгородэнерго" Василия Еськова, наиболее оригинально был укомплектован автомобиль команды Прохоровского РЭС Северных электрических сетей. На нем была установлена специальная лестница для подъема людей к будке, а также тиски, позволяющие в полевых условиях осуществлять работы, ранее производившиеся только в мастерской. Бригада Красногвардейского РЭС продемонстрировала лебедку для вытягивания кабеля.

Электромонтеры Западного РЭС Белгородских электрических сетей также получили высокую оценку на этом этапе. Кроме того, они показали всем интересные приспособления, изготовленные собственными руками: гильотину для разрезания шин и пробойник отверстий в шинах. Эти инструменты очень понравились судейской комиссии, за что команда получила дополнительные баллы. Также судьям понравилось то, что у этой бригады была достаточно теплая будка автомобиля.

На этапе "Проверка профессионально важных психофизиологических возможностей и операторских способностей", по мнению члена судейской комиссии, инженера ЛПФО Елены Киселевой, отлично выступила бригада городского РЭС Старооскольских электрических сетей, представитель которой диспетчер Андрей Мячин показал лучшее время с наименьшим количеством ошибок.

Этап "замена перекидки к зданию", по словам заместителя главного инженера по ОТ и ТБ Дирекции электрических сетей ОАО "Белгородэнерго" Юрия Буранова, прошел организованно. Все участники показали высокий профессионализм, все бригады были укомплектованы необходимыми приспособлениями, но методы работы у каждой из них были свои. Хорошо выступали команды Восточных и Северных электрических сетей. Судьям также понравилось, как работала бригада городского РЭС Старооскольских электрических сетей, участвующая в соревнованиях впервые. Ее представители действовали грамотно, слаженно, используя собственную технологическую карту, в которой были учтены все позиции. А лучший результат на этом этапе показали электромонтеры из Южных электрических сетей.
Геннадий Назаров, судивший этап "Установка раскрепляющего устройства на деревянной опоре", отметил отличную подготовку команды Восточных электрических сетей. Неплохо, по его словам, выступили бригады Белгородских и Старооскольских электрических сетей - несмотря на то, что они крайне редко в своей каждодневной работе используют подъем на опору при помощи лазов. Этап "Освобождение пострадавшего от действий электрического тока и реанимация на манекене "Гоша" стал решающим. Именно здесь команда Северных сетей, лидирующая в конкурсе, не смогла удержать эту позицию и в итоге отодвинулась на четвертое место. А лучше всех, по мнению заместителя начальника СН и ТБ Департамента технической политики ОАО "Белгородэнерго" Юрия Несмияна, выступили электромонтеры Южных электрических сетей.

По итогам всех этапов соревнований места распределились следующим образом:

I место - Красногвардейский РЭС Восточных электрических сетей;

II место - Шебекинский РЭС Южных электрических сетей;

III место - Западный РЭС Белгородских электрических сетей;

IV место - Прохоровский РЭС Северных электрических сетей;

V место - Городской РЭС Старооскольских электрических сетей

"Лучшим диспетчером 2004 года" была признана Антонина Чернова (Северные электрические сети), "Лучшим мастером - 2004" - Александр Стародубцев (Восточные электросети), "Лучшим производителем работ" стал Николай Чубуков (Восточные электрические сети), а звания "Лучший электромонтер" был удостоен Виталий Квитко (Южные электросети). Закрывая соревнования, технический директор ОАО "Белгородэнерго" Сергей Ерофеев отметил, что в конкурсе все без исключения команды проявили волю к победе и настойчивость в достижении поставленных целей. Он поздравил победителей, вручил им кубок и главный приз - ключи от нового автомобиля для бригады, а также выразил надежду, что на профессиональных соревнованиях среди энергосистем центральной части России, которые состоятся 19 июля в г. Липецк, Восточные электрические сети выступят достойно. Призеры соревнований были награждены ценными подарками, грамотами и денежными премиями.