ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" (Нижний Новгород, сбытовая компания НК "ЛУКОЙЛ") намерен в 2004 году продолжить реализацию программы по реорганизации структуры компании и выведению нерентабельных активов. Об этом сообщил генеральный директор компании Вадим Воробьев на пресс-конференции 4 июня.

По его словам, программа выведения нерентабельных активов осуществляется для сокращения затрат и увеличения объема реализации нефтепродуктов. На сегодня, в частности, в Нижегородской области из 44 нефтебаз, которые находились на балансе ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" на 1 января 2003 года, осталось 14 нефтебаз. По словам В. Воробьева, такое количество нефтебаз обеспечит потребность собственной сети АЗС и потребителей. В результате реорганизации нерентабельных нефтебаз оборачиваемость запасов увеличилась в 4 раза.

В 2004 году планируется сократить количество АЗС на 13 до 207 станций. Из оборота будут выведены те АЗС, которые продают менее 2,5 тонн нефтепродуктов в сутки. "Часть этих станций ликвидируются, а часть выставляются на продажу", сказал В. Воробьев. Он напомнил, что в 2003 году выведены из эксплуатации АЗС, реализующие менее 1,5 тонн продукции в сутки.

В. Воробьев сообщил, что в регионах деятельности "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" в 2002 году действовало 280 АЗС, к 2003 году осталось 220 станций.