В непризнанной республике Южная Осетия началось распределение сельскохозяйственных удобрений, безвозмездно посланных местным жителям правительством Грузии. Распределением гуманитарного груза на месте занимается сопровождающий его министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Давид Шервашидзе.

Как передают из конфликтной зоны присутствующие на месте грузинские журналисты, высокогорное поселение Орчосани стало первым селом, куда был доставлен гуманитарный груз. Согласно продемонстрированным по телевидению кадрам, местные жители c благодарностью приняли направленную грузинским правительством помощь и преподнесли гостям осетинские пироги и пиво.

Затем грузовики с удобрениями направилась в сторону села Цинагари, в окрестностях которого им дорогу заблокировали представители югоосетинских вооруженных формирований. Несмотря на это, Давид Шервашидзе заявил журналистам, что еще сегодня гуманитарный груз будет доставлен в несколько других сел Цхинвальского региона.

Как уже сообщалось, сегодня утром из Тбилиси в зону грузино-осетинского конфликта выехали 5 грузовиков "КАМаз" со 100 тоннами сельскохозяйственных удобрений для бесплатного распределения населению непризнанной республики Южная Осетия. На закупку этих удобрений у руставского химкомбината "Азот" для жителей Цхинвальского региона, в соответствиии с распоряжением президента Грузии Михаила Саакашвили, было выделено 300 тысяч лари (около 150 тысяч долларов) из президентского фонда. Следует отметить, что югоосетинские власти до последнего времени отрицательно реагировали на эту инициативу. Как заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили после встречи с представителями югоосетнского руководства в Цхинвали 2 июня, они выступил против доставки местному нселению гуманитарного груза от правительства Грузии, однако "грузинская сторона намерена в ближайшее время организовать выдачу удобрений и выплату пенсий местному населению - на это нам не нужно согласия югоосетинских властей". Предполагается, что в рамках этой акции по содействию жителям Цхинвальского региона в сфере сельского хозяйства югоосетинским фермерам будет безвозмездно передано около 1 тысячи тонн удобрений.