Объем розничной торговли в январе-апреле вырос на 11% к соответствующему периоду прошлого года и составил 10,4 млрд рублей. Это 21% от товарооборота по области (рост по области на 14%). Четверть продаж осуществляется на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Как сообщили в городском информационно-аналитическом управлении, в среднем каждый тюменец тратит на покупки в месяц 4,6 тысячи рублей и ползарплаты (средний заработок по Тюмени - 9 тысяч рублей). Для сравнения жители области оставляют в магазинах и на рынках 3,7 тысячи рублей, остальные россияне - 2,9 тысячи рублей.

Объем платных услуг вырос на 4,7% к январю-апрелю 2003 года до 3,1 млрд рублей, только 9% из них составляют услуги бытового характера. Удельный вес Тюмени в объеме платных услуг в целом по области составляет 20%.

В целом, потребительские цены в Тюмени за год выросли на 9,3% (по России на 10,6%, по области - на 9%). Наиболее высокий рост цен по отношению к 2003 году отмечен: в 1,4 раза на хлеб и хлебобулочные изделия, в 1,3 раза на макаронные изделия, в 1,2 раза на молоко и молочную продукцию, на яйца. В то же время подешевели мясо и птица - на 1%, подсолнечное масло - на 5%, сливочное масло - на 7%, сахар - на 6% и плодоовощная продукция - на 9%.

По непродовольственным товарам наиболее высокий рост цен к 2003 году наблюдался на одежду и белье - на 11%. На три процента снизились цены на телерадиотовары, на уровне прошлого года осталась стоимость медикаментов, табачных изделий, мебели, бензина и топлива.

По данным областного комитета статистики в сравнении с соседними областными центрами в Тюмени самые низкие цены на отечественные холодильники (в 1,3 раза ниже, чем в том же Екатеринбурге) и на бензин АИ-95 и АИ-92 (на 5% дешевле, чем в Кургане).

Опережающими темпами растут тарифы на платные услуги - на 15,8% к апрелю 2003 года. В наибольшей степени, в 1,3 раза, подорожали услуги учреждений культуры и медицинские услуги, в 1,2 раза - в сфере туризма и связи, ЖКХ, санаторно-оздоровительные и образовательные услуги. За год не изменилась только стоимость юридических, банковских услуг и услуг дошкольного воспитания.