3 июня в администрации города состоялось очередное заседание штаба по благоустройству и санитарной очистке города под председательством вице-мэра Ижевска Александра Ушакова. С информацией о подготовке к празднованию Дня города выступил вице-мэр Сергей Протозанов.

Он обозначил места, где пройдут торжественные мероприятия. Городским службам дано поручение привести их в порядок в течение ближайшей недели. Члены штаба приняли решение установить по городу дополнительно 60 контейнеров для мусора. Большая их часть будет размещена 11-12 июня на Центральной площади.

Мусорные баки будут располагаться на некотором расстоянии от торговых точек, чтобы спецтранспорт мог свободно подъезжать и разгружать их в течение дня. Александр Ушаков поручил МУП "Спецавтохозяйство" пронумеровать каждый контейнер и указать номера телефонов ответственных за вывоз мусора. Это станет способом дополнительного контроля работы предприятия со стороны жителей. Подготовку к Дню города усложнил прошедший на неделе ураган. На заседании штаба принято решение, что общественный транспорт 12 июня будет работать до 1 часа 30 мин. Несмотря на интенсивную работу городских служб по подготовке ко Дню города, они продолжают выполнять свои ежедневные обязанности.

Продолжается побелка бордюров, деревьев, чистка и покраска опор светофоров. Также Александр Ушаков поручил ГЖУ заняться ремонтом цокольных этажей по городу. А Управление благоустройство и транспорта займется ямочным ремонтом подъездных путей к больницам N2 и N8.