4 июня и.о. первого заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков собрал совещание рабочей группы по проведению месячника газовой безопасности.

Как сообщила пресс-служба мэрии, к 1 августа 2004 г. администрациям территориальных округов поручено устранить недостатки, выявленные в ходе месячника газовой безопасности. В течение месяца администрации территориальных округов совместно со специалистами "Архангельскоблгаза" обследовали жилой фонд и придомовые территории на наличие нарушений правил газовой безопасности. Среди выявленных нарушений - отсутствие ограничителей на входных дверях подъездов, захламление тамбуров в подъездах, использование газопроводов для крепления водосточных труб, размещение гаражей на подземных газовых коммуникациях, сухая трава и кустарники на территориях, прилегающих к газовым емкостям. Помимо этого, отмечены случаи, когда автомобили жильцов блокируют подъезды к газовым емкостям и газораспределительным установкам (ГРУ).

Главы территориальных округов отчитались о принятых мерах по устранению выявленных нарушений. В округе Майская Горка предприятиям, эксплуатирующим жилой фонд, поручено в течение месяца ликвидировать обнаруженные недостатки. Специалисты окружной администрации совместно с сотрудниками ГИБДД должны освободить подъезды к газовым емкостям. Также планируется провести проверку, в ходе которой владельцев автомобилей, установленных в неположенных местах будут штрафовать. В Соломбальском, Октябрьском, Северном округах и округе Варавино-Фактория разработаны планы по устранению выявленных нарушений. Полностью устранить все замечания предстоит к 1 августа 2004 года. Управлению ЖКХ и энергетики совместно с департаментом муниципального имущества, МУП "Жилкомсервис", администрациями территориальных округов и газоснабжающими организациями поручено провести инвентаризацию бесхозных газовых коммуникаций, выявленных в ходе месячника. А городскому ГИБДД предстоит в ближайшее время проработать вопрос об установке запрещающих знаков на подъездах к газовым емкостям и ГРУ.