26 мая в посёлке Каа-Хем был жестоко избит известный в Туве композитор, певец, писатель и поэт, бывший активист Народного фронта "Хостуг Тыва", бывший министр тувинского правительства Игорь Бадра. С колото-резаными ранами головы и сотрясением головного мозга потерпевший был доставлен в нейрохирургическое отделение республиканской больницы и экстренно прооперирован.

В тувинской газете "Риск информ" под заголовком "Начало репрессий?" была опубликован материал об этом инциденте. Автор материала трактует происшествие как политическую расправу над человеком, выступившим с политическими разоблачениями деятельности главы Правительства Тувы в начале 90-х годов.

По информации правоохранительных органов, в ходе разбирательства по заявлению потерпевшего выяснилось, что, находясь накануне в доме соседки, он грубо оскорбил её несовершеннолетнюю дочь и угрожал ей физической расправой. Около 4 часов утра 26 мая соседка вместе с родственниками явилась в дом Игоря Бадра, где выяснение отношений быстро переросло в драку с причинением легкого вреда здоровью Бадра. К 1 июня пострадавший выписан из больницы в удовлетворительном состоянии. По мнению следственных органов, данное преступление совершено на бытовой почве, никаких политических целей оно не преследовало.