В Пензе активно, как уже ранее сообщалось ИА REGNUM, идет подготовка к традиционному Дню городу, посвященному 341-й годовщине со дня его образования. Праздничные мероприятия состоятся в предстоящие выходные. Главное действо пройдет 6 июня на центральной площади, где продемонстрируют свои достижения производственники, лучшие представители рабочих профессий, а также творческие коллективы. Вечером на набережной реки Суры состоится большой праздничный концерт, карнавальное шествие, а завершится все праздничным салютом.

Как всегда местом молодежной "тусовки" станет Фонтанная площадь, где расположен известный на всю округу цвето-музыкальный фонтан. В последнее время пензенцы стали горько иронизировать по поводу того, что фонтан скоро можно будет называть "пивным". Действительно, на небольшом пространстве разместились два престижных стационарных ресторана, и более десятка открытых летних кафе по продаже пива и других прохладительных напитков.

В последние дни посетители "Фонтанки" с интересом наблюдали, как с помощью сотрудников МЧС ведутся ремонтно-реставрационные работы на огромном, размером 6 на 7 метров, панно, исполненном по мотивам картины Моне "Кружка пива". Установлено оно было еще 4 года назад местной пивоваренной компанией "Визит" в качестве оригинальной рекламы. По оценке маркетологов компании, панно не имеет аналогов в России, так как рисунок выполнен... пивными пробками разных цветов и оттенков. Ушло на изготовление панно 55 тысяч пивных пробок. За прошедшие годы некоторые из них утратили свой "товарный вид" или выпали из своих ячеек, что и подвигло компанию привести панно в порядок ко дню города.

Помятуя о том, что пиво, хотя и легкий, но, тем не менее, спиртной напиток, мэр областного центра Александр Калашников издал распоряжение о запрещении торговли алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной продукцией в стеклопосуде в дни проведения культурно-массовых мероприятий в Пензе. Как пишется в документе, "эта вынужденная мера вводится в свете проведения последних праздников в центре Пензы, которые лишний раз показали необходимость обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан, а также предотвращения правонарушений, совершаемых в результате употребления алкогольных напитков".