В квартире мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина «тоже было холодно» до начала включения отопления в городе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом градоначальник заявил журналистам сегодня, 24 сентября, на пресс-конференции, отвечая на вопросы по старту отопительного сезона.

Резко похолодало в Великом Новгороде с начала прошлой недели — с 16 сентября, при этом тепло в жилые дома стали подавать только с 23 сентября. Журналисты также обратили внимание градоначальника на сроки завершения отопительного сезона в апреле-мае, когда из-за жары в квартирах приходится открывать окна и «топить воздух».

Бусурин подчеркнул, что первоначально предполагалось дать старт отопительному сезону лишь с 1 октября, но резкое похолодание изменило эти планы.

«Ну как тут подгадаешь? В прошлом году было тепло в это время, в этом — холодно. Весной, когда отключили отопление, вдруг резко стало холодно, а для того, чтобы заново включить систему отопления — необходимы сутки-двое», — прокомментировал мэр, отметив, что анализ обращений горожан в мэрию показывает, что «в Великом Новгороде любителей тепла гораздо больше, чем любителей холода».

Он также сообщил, что сам живёт в обычной квартире в многоквартирном доме, где «тоже было холодно» — отопление заработало вечером 23 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отопительный сезон в Великом Новгороде начался 23 сентября. В комитете по управлению городским хозяйством открыли «горячую линию» для жителей областного центра, на которую собирают жалобы на качество предоставления услуги по отоплению. По каждому из обращений обещают провести проверку.