Как уже сообщал REGNUM 25 мая ярославская областная дума по призыву оппозиционных депутатов от блока "Родина" и фракции "Правда. Порядок. Справедливость" отказалась принять закон о предоставлении налоговых льгот предприятиям, выделяющим деньги на развитие спорта. Однако губернатор Анатолий Лисицын намерен убедить депутатов принять этот закон, так как без него нельзя продать футбольный клуб "Шинник".

"Я думаю, что закон, позволяющий клубу привлечь средства на закупку новых игроков, реконструкцию футбольного поля, будет вновь рассмотрен в думе, и депутаты примут правильное решение. Ряд народных избранников из тех, кто не участвовал в голосовании, готовы поддержать этот закон. 25 мая произошла организационная недоработка, связанная с тем, что многим новым депутатам не достаточно четко разъяснили суть вопроса. Этот сезон мы проиграем под флагом "Шинника", а на следующий год пройдет акционирование клуба, он может поменять название и получить генерального спонсора. Ведь помимо экономических механизмов любой бизнес требует политических и социальных гарантий своей деятельности на территории", - заявил Анатолий Лисицын.

Аналитики не сомневаются что при обеспечении явки 45-46 депутатов и соответствующими переговорами с колеблющимися необходимое для принятия закона о льготах элитному спорту число голосов (26 человек) будет набрано. 11-15 голосов оппозиции при таком раскладе особой роли не сыграют.