Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян принял сегодня специального представителя председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по нагорно-карабахскому вопросу Гьорана Ленмаркера. Это второй по счету визит шведского парламентария в Армению, первый визит состоялся в феврале текущего года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, Гьоран Ленмаркер проинформировал о своем намерении посетить с ознакомительным визитом Нагорный Карабах. Он также отметил, что ПА ОБСЕ совместно с другими европейскими структурами сможет создать благоприятную атмосферу вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В свою очередь, Вардан Осканян представил в общих чертах нынешний этап процесса урегулирования конфликта. Стороны также обменялись мнениями вокруг перспектив разрешения конфликта.

Глава армянского внешнеполитического ведомства отметил важность интеграции региона в европейские структуры, подчеркнув в этом деле практическое значение программ TRACECA и INOGATE. Стороны положительно оценили перспективу вовлечения стран Южного Кавказа в инициативу ЕС "Расширенная Европа: Новые соседи". Были обсуждены также вопросы нормализации армяно-турецких отношений, в этом контексте в очередной раз была зафиксирована важность роли ОБСЕ в обеспечении безопасности, формировании и развитии регионального сотрудничества.