Еще один подозреваемый в совершении убийства 9-летней Хуршеды Султоновой задержан в Петербурге, сообщает ИА REGNUM. Об этом сегодня заявил журналистам прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко. По его словам, на сегодняшний день обвинение в совершении этого преступления предъявлено пятерым предполагаемым участникам избиения таджикской семьи. Возраст всех участников нападения (11-12 человек) колеблется от 16 до 20 лет.

Винниченко отметил, что, согласно основной версии следствия, преступление было совершено из хулиганских побуждений. Он сообщил, что участники нападения собрались в группу спонтанно, и многие из них знали друг друга только по кличкам. Избиение членов таджикской семьи было совершено ими в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как рассказал первый заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский, все подозреваемые в совершении данного преступления являются жителями Санкт-Петербурга, учащимися городских школ. Он также отметил, что многие из подростков - члены неблагополучных семей, а некоторые из них состоят на учете в психиатрических диспансерах города. Один из задержанных уже дважды был судим за грабеж, второй имел судимость, но, благодаря амнистии, в местах лишения свободы не был.

По словам Винниченко, уже известно, что один из подозреваемых был вооружен ножом. Кроме того, в настоящее время проверяется информация о том, что некоторые из нападавших имели с собой бейсбольные биты. Имен подозреваемых прокурор Петербурга не назвал, сославшись на интересы следствия, однако опроверг слухи о том, что один из задержанных является родственников высокого чиновника. "Наша задача - узнать роли каждого из подозреваемых в совершении этого преступления и разграничить степени их ответственности", - заявил Винниченко, сообщив, что максимальный срок заключения для любого из несовершеннолетних подозреваемых в случае доказательства вины в совершении убийства девочки составит 10 лет.

Напомним, что нападение группы подростков на таджикскую семью было совершено 9 февраля 2004 года во дворе дома на переулке Бойцова в Санкт-Петербурге. В результате нападения 9-летняя Хуршеда Султонова получила 13 ножевых ранений и скончалась на месте происшествия.