В первых числах июня в Туре начала свою работу 14 сессия окружного парламента. В повестку сессии включены более 20 вопросов, отражающие наиболее актуальные на сегодня стороны жизни округа, в том числе, отчет финансового управления по исполнению окружного бюджета за 2003 год, ход исполнения бюджета 2004 года.

3 июня состоялось расширенное совместное заседание трех комитетов Законодательного Суглана - по транспорту, строительству, связи, энергетике, жилищной политике, торговле и предпринимательству; комитета по социальной политике, материнству и детству; а также комитета по законодательству, правам человека и вопросам местного самоуправления. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, такого форума потребовало предварительное рассмотрение законопроекта "О социальной политике и мерах дополнительной защиты населения на период реформирования жилищно - коммунального хозяйства". В первом чтении он рассматривался на мартовской сессии Суглана, был опубликован в окружной газете для населения, обсуждался депутатами на встречах с избирателями. В процессе нынешнего обсуждения законопроекта на комитете были высказаны мнения - резюме специалистами администрации округа, руководителями жилищно-коммунальных предприятий, юристами, депутатами, заслушаны обращения населения округа. В частности, письмо жителей села Ванавара содержит не только сравнительный анализ положений законопроекта, но и просьбу к депутатам не делать скоропалительных решений по данному правовому документу. Поиском решения вопроса - оно необходимо в любом случае - были озабочены все участники заседания комитета. В результате, после трехчасового обсуждения, принято решение:

- С учетом внесенных предложений, замечаний рекомендовать сессии принять законопроект во втором чтении и отправить на доработку до сентябрьской сессии 2004 года;

- Для детальной доработки документа создать рабочую комиссию в составе депутатов, представителей администрации, юристов и специалистов жилищно-коммунального хозяйства. Председателем комиссии избран депутат Ярослав Малаший, заместителем - депутат Абдурасул Болтаев. 4 июня состоялось пленарное заседание Законодательного собрания (Суглана) ЭАО. Главным вопросом прошедшего заседания стало избрание нового члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного собрания (Суглана) ЭАО. В результате тайного голосования большинством голосов депутатов на этот пост был избран Михаил Одинцов.

Также на заседании был рассмотрен и обсужден ряд законопроектов, касающихся окружного бюджета, устава округа, программы развития коренных малочисленных народов Севера, социальной защиты населения, здравоохранения и некоторые другие вопросы.

По окончании обсуждения перед депутатами выступил губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев. Глава региона отметил, что на сегодняшний день финансовое состояние округа является устойчивым, экономическая ситуация - благополучной. Таким образом, деятельность исполнительной и законодательной власти округа в первом полугодии 2004 года можно назвать успешной. В завершение своего выступления Борис Золотарев поздравил депутатский корпус с 10-летним юбилеем и пожелал парламентариям в дальнейшем работать столь же эффективно.