Сегодня переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта находится на удовлетворительном уровне и "продолжается, если не целиком на базе предыдущих переговоров, то, по крайней мере, по их следам". Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян во время встречи со студентами Ереванского Государственного Университета (ЕГУ).

По его словам, в ближайшие два месяца будет внесена ясность в вопрос, продолжатся ли переговоры на основании уже достигнутых результатов, или Азербайджан попытается вытолкнуть процесс переговоров из существующего русла. "Пока для подобных выводов у армянской стороны нет оснований, но через некоторое время будет возможность говорить об этом более определенно", - отметил он. Задача Армении - добиться признания международным сообществом права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. "Если армянская сторона добьется этого, то это будет успехом нашей дипломатии. Я также желаю, чтобы право на самоопределение проявилась в воссоединении с Арменией. Это был бы лучший вариант", - заметил Вардан Осканян. Он вновь заявил, что поэтапный вариант урегулирования нагорно- карабахского конфликта не исходит из интересов Армении. Этот вопрос должен решаться на основе общественного консенсуса. "Если на самом деле в обществе будет консенсус для поэтапного решения - пожалуйста", - заявил министр, добавив в то же время, что сегодня он не видит в армянском народе подобных тенденций, напротив, сейчас "в народе есть сомнения даже по поводу вопроса возврата территорий в обмен на статус Нагорного Карабаха". В этих условиях армянская сторона должна стремиться к определению политического статуса Нагорного Карабаха.

Глава МИД Армении посчитал маловероятным, чтобы в вопросе урегулирования карабахской проблемы международное сообщество прибегло к давлению или к каким-либо принудительным действиям. Международное сообщество прибегает к принуждению в тех случаях, когда отсрочка урегулирования конфликта чревата ежедневными жертвами, отметил министр, приведя в качестве примера разрешение конфликтов в Косово и Сербии. "В нашем случае, поскольку сохраняется перемирие и нет кровопролития, я не вижу такой угрозы и потому в настоящее время мировое сообщество не намерено прибегать к какому-либо принуждению в отношении Армении, Азербайджана или Нагорного Карабаха", - добавил он.