3 июня 2004 года в центральном офисе филиала ОАО "ВолгаТелеком" в Республике Мордовия прошла торжественная церемония открытия республиканского сегмента национальной инфраструктуры электронной цифровой подписи. Старт работы сервисов сдачи отчетности в электронном виде в республике дан подписанием совместного договора Удостоверяющего центра ekey.ru и ОАО "ВолгаТелеком" с УМНС по Республике Мордовия о спецоператоре связи.

Федеральный инспектор по Республике Мордовия Дмитрий Жарков отметил, что включение республики в инфраструктуру электронной цифровой подписи сопоставимо по значению с подключением к Интернет.

Заместитель руководителя МНС по РМ Александр Кабанов пригласил предприятия к сдаче отчетности в новом электронном формате, без очередей и без выходных дней.

Генеральный директор Удостоверяющего центра ekey.ru Георгий Афанасьев так прокомментировал это событие: "Наладка механизма сдачи отчетности в электронном виде всегда технологически и организационно сложный проект. Пока длится переходный период, УМНС будет поддерживать функционирование двух технологий приема налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности: электронную и бумажную. Чем дольше длится введение проекта, тем дольше идет затратное дублирование, поглощающее технические и человеческие ресурсы. Важная цель - быстрый рост доли организаций, сдающих отчетность в электронном виде. Телекомы уже обслуживают практически 100% организаций и предприятий - Интернет, телефонная связь, IP телефония, локальные сети. Весьма разумно добавлять в этот устоявшийся пакет новую услугу - выдачу и обслуживание сертификатов электронной цифровой подписи"