Координационное совещание руководителей силовых структур полуострова прошло 3 июня в прокуратуре Камчатской области. На нем рассматривались два вопроса - координация правоохранительных органов в области охраны морских биоресурсов и борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Правоохранительные и контролирующие органы действуют в условиях широкомасштабного и имеющего тенденцию к росту сверхлимитного вылова наиболее валютоемких объектов морского промысла. По словам камчатского природоохранного прокурора Александра Теплякова, в 2003 году более чем на 16% по сравнению с 2002 годом возросло количество возбужденных уголовных дел. Вдвое выросло количество административных дел в отношении физических и юридических лиц.

Незаконный промысел биоресурсов имеет транснациональный характер. Рынок сбыта рыбопродукции ориентирован на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Следственная практика последних 6 лет позволяет сделать вывод о прямой заинтересованности отдельных иностранных государств в стимулировании незаконной промысловой деятельности российских рыбодобывающих предприятий. Яркий пример тому - расследование уголовного дела в отношении транспортного рефрижератора "Лонжерон". Суда, осуществляющие незаконный промысел, принадлежат судовладельцам практически всего Дальнего Востока. В ходе предварительного следствия в органы прокуратуры обращались представители южнокорейской фирмы "Самсунг", вложившие в добычу минтая около 5 млн. долларов, с просьбой вернуть часть продукции находившейся на "Лонжероне". Поскольку почти вся изъятая с транспортника продукция была изготовлена из незаконно добытого сырца в просьбе "Самсунгу" было отказано. Сейчас фирма пытается получить страховое возмещение.

Как сообщили "Вечерние Вести Петропавловска", в Камчатский арбитражный суд с исками к прокуратуре с требованием вернуть более 2 тыс. тонн продукции изъятых с "Лонжерона" обратились не менее известные южно-корейская фирма "Навигатор Маритайм", "Солар фиш, ЛТД" из Британских Виргинских островов.