Антимусорный митинг в Архангельске собрал сотни людей, несмотря на дождь и холод, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ИА REGNUM
На площадь Терехина пришли сотни горожан

Главные требования митингующих — закрыть проект «Шиес», отправить в отставку курирующих его чиновников, отказаться от создания межмуниципального полигона ТКО, и прекратить преследования активистов.

«Мы хотим, чтобы власть учитывала наше мнение!, — заявил со сцены активист Юрий Чесноков. — 65 тысяч голосов было подано против полигона на Шисе. вы слышали, что наше мнение учтено? А мы хотим, чтобы нас учитывали!»

Читайте также:

98% жителей Архангельской области против полигона на станции Шиес — опрос

Перед митингующими выступили депутаты от «Справедливой России». Они заявили, что объявят импичмент губернатору Орлову если проект «Шиес» не будет отменен.

«Правительство области подумало, что мы успокоились. Но нескончаемые опросы показывают: северяне не стали лояльными к вопросу свалки. Земляки все так же не принимают версию московской свалки и других полигонов», — заявила со сцены Ирина Чиркова.

Добавим, что 22 сентября в Архангельской области был объявлен Единым днем экопротеста. Митинги также прошли в Северодвинске, Котласе, Коряжме, Онеге, Каргополе, Яренске и других населенных пунктах региона. Накануне акции солидарности были проведены в Москве и Санкт-Петербурге.