По статистике, именно во время летних каникул увеличивается подростковая преступность. Поэтому правоохранительные органы республики уже бьют тревогу и принимают надлежащие меры. Сотрудники милиции общественной безопасности и службы криминальной милиции проводят специальные рейды. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, на городских улицах, вокзалах, автозаправках, рынках, во дворах, чердаках и подвалах сотрудники правопорядка обнаружили 444 безнадзорных ребенка и 530 детей, которые находились в социально опасном положении. 881 ребенок передан родителям. Остальные оказались в социально-реабилитационных центрах, социальных приютах, детских домах и школах интернатах, учреждениях здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь.

Часто родители сами вовлекают детей в антиобщественный образ жизни, нарушая тем самым нормальное развитие личности ребенка. В текущем году выявлено 18 фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие антиобщественной деятельностью и проституцией. Рейды помогают установить места сбора подростков и тех, кто вовлекает их в противоправную деятельность.

В последние годы не редки случаи ухода детей из семьи и интернатных учреждений. Такие дети занимаются бродяжничеством и легко попадают в преступные группы, которые толкают их на преступления.

Во многих чебоксарских школах собирают сведения об учащихся, пропускающих уроки без уважительных причин, нарушающих дисциплину, о детях из неблагополучных семей. Специалисты по охране детства и социальные педагоги проводят рейды по микрорайонам школ. Такая работа дает хорошие результаты. В этом году выявлено 11 детей, которые остались без попечения родителей, и 19 оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Над некоторыми из них будет оформлено опекунство, другие будут направлены в детские дома или начнут получать материальную помощь.