Депутаты Закcобрания Красноярского края коммунисты Владимир Горлов и Олег Пащенко прокомментировали ИА REGNUM-KNews письмо ряда членов ЦК КПРФ с предложением лидеру КПРФ Геннадию Зюганову уйти в отставку. Напомним, что группа членов ЦК вечером 31 мая обратилась с письмом к коммунистам и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, предлагая ему покинуть добровольно пост лидера партии. Письмо подписали шесть человек. В письме на Зюганова была возложена ответственность за кризис партии и скромный результат на думских выборах, которые группа членов ЦК назвала сокрушительным поражением.

По мнению Горлова, это заявления людей, которые не обладают большим авторитетом в партии, однако их заявление является отражением сложной ситуации в КПРФ. Ряд людей в партии, по словам Горлова, являются бизнесменами в политике. Тогда как Зюганов олицетворяет собой идеологию партии, направленную на борьбу за права и улучшение материального положения простых людей. По его словам, это письмо было написано накануне съезда КПРФ, потому что от того, кто станет делегатом съезда, будет зависеть, какие решения на нём будут приняты.

Это же письмо прокомментировал депутат Законодательного собрания края Олег Пащенко. "И те, кто пишет против Зюганова, и сам Геннадий Андреевич - все они далеко не ангелы. Письма протеста пишут от отчаяния. Все, кто писал это обращение - они все исключены из партии, они все бывшие члены ЦК. Сейчас они начали кампанию против Зюганова, ищут сторонников. Но это уже ничего не изменит - КПРФ потеряла своё влияние, которое когда-то имело. Кто бы сейчас ни сел вместо Зюганова, это ничего не исправит", - считает Олег Пащенко.

Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, по мнению депутата, "им всем нужно выйти из кабинетов, закрыть свои счета в банках, отдать машины с мигалками и пойти в народ к обездоленным". "Партия - это не цель, а средство, - говорит он, - средство защиты. А они превратили партию в цель. И все же, я думаю, что Зюганова, скорее всего с небольшим перевесом оставят".